內容顯示
第一頁 上一頁 下一頁 最後一頁
/1
第 1 筆 / 共 1 筆  
  • 點閱點閱:580
  • 收藏收藏:0
層級課程資料
媒體類型影音課程
標題熱統計物理一
授課教師國立清華大學 物理系 林秀豪老師
授課日期2011-09(起) 2012-01(迄)
關鍵字熱物理(Thermal Physics)
普通物理學(General Physics)
量子物理學(Quantum physics)
應用數學(Applied Math)
二元模型系統(binary model system)
亨姆霍茲自由能(Helmholtz free energy)
薩克爾-泰特洛德方程(Sackur-Tetrode equation)
普朗克辐射定律(Planck radiation law)
聲子與迪拜理論(phonon and Debye theory)
費米-狄拉克分布/波射-愛因斯坦分佈(Fermi-Dirac/Bose-Einstein distribution)
費米/波射氣體(Fermi/Bose gas)
波射-愛因斯坦凝聚(Bose-Einstein condensation)
學習型式課程
分類號與分類名稱330 物理學
摘要教科書
Thermal Physics (second edition, 1980) by Kittel and Kroemer.

一般來說,教科書最好不要太舊,才能跟上科學進展的腳步。很認真地讀了幾本新的教科書,發現 Kittel and Kroemer 寫的熱物理真是經典,也很對我的胃口。當然這和作者都在美國的加州大學任教無關,尤其與 Kroemer 在風光明媚的 Santa Barbara 教書這件事,特別沒有關係。

背景知識
General Physics: Temperature, entropy and heat. Bolzmann distribution. Stationary states (energy levels) in quantum physics.
Applied Math: Partial differentiation. Probability theory.
熱統計物理所需的背景知識不多,如果你之前很混,這是你東山再起的好時機。但這並不是說這門課很容易,因為上課內容包含很多新觀念,所以需要相當多的時間才能消化。教科書後面的習題一定要做,不然你跟得上的機率很小。

期末成績
學期共有三次評量:兩次期中考與期末考。三次分數加總後,其平均值為期末原始分數,視全班學習狀況於整體比較後,以等第制給定最後的成績。
一定被當的訣竅:習題課出席率低於七成,且期末原始分數低過60分的同學,很抱歉,你的期末成績必定不及格。
一定及格的方法:期末原始分數高於60分的同學,就恭喜你了。
每次考試有6題,每題佔20分,共120分,4題為計算題,1題為論述題,另有1題加分題。計算題由課本習題改寫(一定會改到背答案是沒用的,所以請不要白費力氣),事先演練並徹底瞭解習題,將有效提昇你的分數。論述題有字數與格式規定,請於考前多多練習。加分題是由上課內容延伸而來,有志於物理研究的同學,可以做為學習的指標。

上課時間
每星期上兩次80分鐘的課,共160分鐘,上課時間如下:
Mondays (10:10-11:30)
Wednesdays (08:30-09:50)

上課進度
下列為預估上課進度與內容,實際進度將視上課狀況調整,請定期瀏覽網頁上的最新消息與課程更新。

Week 1
Sep 12 (Mon) 中秋節
Sep 14 (Wed) L1: multiplicity (Chap 1)

Week 2
Sep 19 (Mon) L2: binary model system (Chap 1)
Sep 21 (Wed) L3: sharpness of multiplicity function (Chap 1)

Week 3
Sep 26 (Mon) L4: most probable configuration (Chap 2)
Sep 28 (Wed) 教師節

Week 4
Oct 3 (Mon) L5: temperature (Chap 2)
Oct 5 (Wed) L6: entropy (Chap 2)

Week 5
Oct 10 (Mon) 國慶日
Oct 12 (Wed) L7: Boltzmann factor (Chap 3)

Week 6
Oct 17 (Mon) L8: partition function (Chap 3)
Oct 19 (Wed) L9: Helmholtz free energy (Chap 3)

Week 7
Oct 24 (Mon) L10: Sackur-Tetrode equation (Chap 3)
Oct 26 (Wed) 1st midterm (Chap 1-3)

Week 8
Oct 31 (Mon) 發考卷與檢討考卷
Nov 2 (Wed) L11: Planck radiation law (Chap 4)

Week 9
Nov 7 (Mon) L12: electrical noise (Chap 4)
Nov 9 (Wed) L13: phonon and Debye theory (Chap 4)

Week 10
Nov 14 (Mon) L14: chemical potential (Chap 5)
Nov 16 (Wed) 全校運動會停課

Week 11
Nov 21 (Mon) L15: chemical potential, again (Chap 5)
Nov 23 (Wed) L16: thermodynamic relations and identities (Chap 5)

Week 12
Nov 28 (Mon) L17: Gibbs sum (Chap 5)
Nov 30 (Wed) 2nd midterm (Chap 4-5)

Week 13
Dec 5 (Mon) 發考卷與檢討考卷
Dec 7 (Wed) L18: quantum statistics (Chap 6)

Week 14
Dec 12 (Mon) L19: Fermi and Bose functions (Chap 6, page 152-160)
Dec 14 (Wed) L20: ideal gas in classical limit (Chap 6, page 160-171)

Week 15
Dec 19 (Mon) L21: thermal processes for ideal gas (Chap 6)
Dec 21 (Wed) L22: Fermi gas (Chap 7)

Week 16
Dec 26 (Mon) L23: metal, white dwarf star and nuclear matter (Chap 7)
Dec 28 (Wed) L24: Bose-Einstein condensation 1 (Chap 7)

Week 17
Jan 2 (Mon) L25: Bose-Einstein condensation 2 (Chap 7)
Jan 4 (Wed) L26: superfluidity in Helium (Chap 7)

Week 18 (Final Week)
Jan 11 (Wed) final (Chap6-7)
網址http://ocw.nthu.edu.tw/ocw/index.php?page=course&cid=41&
相關連結

相關課程列表

1.國立交通大學材料熱力學(一)徐雍鎣老師2008-09至2009-01
2.國立臺灣大學英語語音學 (含發音練習) 一史嘉琳老師2012-09至2013-01
3.國立臺灣大學臺灣文學與文化梅家玲老師2012-09至2013-01
4.國立臺灣大學日本近代文學選讀川合康三老師2013-02至2013-06
5.國立臺灣大學古典抒情文學林宏佳老師2013-02至2013-06
6.國立交通大學量子力學導論 Introductory quantum mechanics褚德三老師2007-09至2008-01
7.國立清華大學南大校區(原新竹教育大學)小說創意技法許榮哲 老師2013-04至2013-04
8.國立交通大學線性控制系統(二)吳炳飛老師2011-01至2011-06
9.國立臺灣大學紅樓夢歐麗娟老師2013-02至2013-06
10.國立清華大學南大校區(原新竹教育大學)台灣語言研究論文寫作課程呂菁菁老師、鄭縈老師、劉秀雪老師2012-12至2012-12

 
 
 
第一頁 上一頁 下一頁 最後一頁 top

*